提示:本文共有 1198 个字,阅读大概需要 3 分钟。
火花思维
幼儿数理逻辑思维启蒙在幼升小面试中常常考到推理分析的方法,大多是以文字推理题的方式出现,今天小火花就给大家讲讲幼升小面试中最常出现的文字推理题以及它们的解决办法~
真真假假分不清
第一大类就是真假话分析题~大家都来看看下面这道题选哪个答案呢?
看完题目是不是都蒙了,四个人四种说法,真真假假乱七八糟的,别说小朋友了,小火花也都分不清。这个时候我们就得学会让孩子简化问题,对付这种题,记住两个核心关键就可以了:1.有矛盾找矛盾;2.没矛盾找反对。
读完所有的选项,我们能发现,乙说的和丁说的互相矛盾,乙说是丁拿的,丁说不是我拿的。那么根据我们说的核心关键,有矛盾找矛盾。那么既然这两个人说的前后矛盾,互相冲突,那么肯定一真一假。既然乙和丁一真一假,那么甲和丙肯定说的就是假话。
让娃一下子理解"只要有矛盾,一定一真一假"这个概念可能会有点困难,爸爸妈妈们不妨在日常生活中多多帮娃进行有关这方面的练习。比如买了蛋糕,问问娃"宝宝我买了一个蛋糕,是不是你偷吃了?"宝宝否认之后,不妨再问问娃:"你觉得我说的和你回答的能不能两件事全部都是真的,或者全部都是假的呢?"
那么矛盾已经找完了,接下来该怎么办呢?那么再来看我们说的第二个核心关键:没矛盾找反对,甲说"我没有拿白球"是假话,那么这句话的相反说法就是"我拿了白球",答案就是A.甲。
到底谁跑得快?
第二类就是"谁跑得快"这类问题,还是老规矩,大家不妨先和小火花一起来做做这道题。
这种题就不存在判断真真假假的情况了,看起来没有第一种问题这么绕人,解决这种问题也是有核心关键的:不确定是什么,但是可以肯定不是什么,把不是的排除掉。这种方法也叫排除法。
首先我们看,美羊羊说:我不是第一名,那么美羊羊不是第一名,首先就可以把美羊羊排除掉啦~
再来看灰太狼说:我既不是最快的也不是最慢的,那么第一名也肯定不灰太狼,接着就可以把灰太狼排除了。
灰太狼和美羊羊都排除了,就只剩下喜羊羊了,那么答案很明显就是喜羊羊了。
小熊比小白兔大几岁?
看完了真真假假、谁是第一名的问题,我们再来看看谁比谁大几岁的问题。
通过题意,我们很容易就能看出来,小兔和小熊都比大象小,而且小兔还比大象小3岁,所以小兔的年龄是最小的,大象的年龄是最大的。
那么年龄差该怎么求呢?碰到这种问题,我们就可以让娃用假设法来做一张~因为题目没有提到大家都是多少岁,那么我们就可以挑最小的小兔来假设,知道了小兔的年纪,自然就能求出大象和小熊的年纪了。
我们可以先假设小兔子1岁,小兔比大象小3岁,那么大象就是1+3=4岁。
知道了大象是4岁,那么小熊比大象小1岁,那么小熊就是4 1=3岁。
那么小熊比小兔大几岁呢?小熊3岁,小兔1岁,那么就是3 1=2岁,小熊比小兔大2岁。
掌握了假设、排除、找矛盾这三个解文字推理题的小窍门之后,这些题是不是变得一点都不难了呢?方法小火花教给大家了,不过要真正地掌握还是得多多练习哦~
看到此处说明本文对你还是有帮助的,关于“你能帮帮我吗?三个推理小故事 等你来找出答案”留言是大家的经验之谈相信也会对你有益,推荐继续阅读下面的相关内容,与本文相关度极高!